Пятница, 29.03.2024, 11:08
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Локотская СОШ №1 имени П.А. Маркова


22:31
Неделя науки

В МБОУ Брасовского района Локотская средняя школа №1 имени П.А.Маркова в период  с 12 по 18 мая состоялась неделя науки, в проведении которой  ежегодно принимают участие не только члены НОУ «Мир науки», но и все желающие ученики и учителя. Данное коллективное дело проводится ежегодно, план разрабатывается Советом научного общества совместно с методическим Советом.

В этот раз в программу недели вошли следующие мероприятия:

  • научно-практические конференции среди учащихся 2-4, 8-10 классов;
  • презентация проектов  в 11 классе;
  • участие в  региональном просветительском проекте для учащихся старших классов, посвященном 200-летию А.К.Толстого;
  • награждение победителей  интеллектуальных турниров, конкурсов, олимпиад.

Мероприятия прошли интересно, организованно, всего в них приняло участие 190 человек.

Впервые для учеников начальной школы  была  устроена встреча юных исследователей, по форме напоминающая научную конференцию. Здесь ребята познакомились с содержанием  таких исследовательских и информационных проектов, как «День Победы - 9 мая», «Города России»   (Ромашин Владимир, Рыжова Ирина, Баранова Ольга - 2б класс - учитель Михайлова И.А.), «Золотое кольцо России», «Вкусный завтрак» (Зинакова Полина, Маширова Вероника – 3а класс - учитель Солоникова Л.М.), «Музей путешествий» (ученики 3б класса - учитель Селезнева Н.Д.), «Экологическая проблема родного края» (Брусков Артём - 4а класс - учитель Уткина Т.А.),  «День Земли» ( ученики 4б класса - учитель Шатунова О.В.). Ребята выбрали для своих проектов темы, связанные не только с Годом экологии в России, но и  с другими направлениями, событиями. Коммуникативные умения, навыки работы с компьютером, систематизация материала, заинтересованность и неравнодушие – вот что продемонстрировали участники конференции.

Обучающиеся 8 и 9 классов  оживленно провели защиту исследований и проектов по предметам «История Брянского края»  и «Искусство» (учителя Зайцева И.Н., Моисеева Г.А.). Здесь царила деловая и в то же время творческая атмосфера, так как темы выступлений были совершенно разнообразными. Большее предпочтение ребята отдали таким тематическим направлениям, как «Пушкин- наше все», «Воплощение красоты в разных видах искусства», «Родословие», «Культура родного края», «Военная история Брянщины», «Музеи Брянска и Брянской области». Рефераты, исследовательские работы, творческие проекты в форме альбомов с рисунками, видеофильмы, мультимедийные презентации, фотоколлажи, коллективные инсценировки – все эти формы  были представлены ребятами, способствовали  совершенствованию информационных умений, развитию детского творчества и проявлению собственной индивидуальности. В обстановке, отличной от традиционного урока,  зачастую дети  демонстрируют совершенно новые грани своих увлечений, проявляя при этом по- своему  интерес к  школьным учебным курсам и предметам.

Десятиклассники, изучив теорию курса «Исследовательская деятельность», применили свои знания на практике  в форме публичной защиты исследовательской работы по предмету учебного плана. Как выступать перед аудиторией, секреты ораторского искусства, методы исследования, структурирование работы, ее оформление, использование различных информационных источников, проведение практических опытов, лабораторных экспериментов, опросов, анкетирования, обработка полученных результатов и  их практическое применение – эти темы курса помогли старшеклассникам  в их публичной защите, а само прослушивание в присутствии серьёзной зачетной комиссии, состоящей из числа  директора и педагогов школы, способствовало созданию серьезной и деловой атмосферы.

Темы исследовательских работ учащихся 10 класса в 2016-2017 учебном году          

п/п

Фамилия,имя

Предмет

Тема работы

Руководитель

1

Акимова С.

Химия

Особенности производства и использования листового стекла

Журавлева О.В.

2

Антюхова А.

Биология

Болезни хлеба

Липунова Г.В.

3

Богодеров А.

Физика

Влияние электромагнитного излучения

Головнева И.А.

4

Высоцкая Д.

Химия

Красители и продукты питания

Журавлева О.В.

5

Гришунькина Д.

Биология

Наследственные заболевания человека

Липунова Г.В.

6

Зайцев Н.

Информатика

Защита информации в Интернете

Козлов К.В.

7

Каверзина А.

История

Культура древних славян до принятия христианства

Беликова Н.Ф.

8

Клещенков Е.

История

Князья Руси

Беликова Н.Ф.

9

Колчина В.

История

Связь поколений

Беликоава Н.Ф.

10

Коньков Д.

Английский язык

Проблемы русского перевода

Козлов К.В.

11

Маркатова А.

История

Атлантида. Цивилизация, которой нет…

Беликова Н.Ф.

12

Мацкевич А.

География

Природные катастрофы

Морозова Е.П.

13

Мацуев Д.

Обществознание

Девиантное поведение подростков

Талалаева С.В.

14

Медведкин О.

МХК

Образ Иисуса Христа в искусстве

Зайцева И.Н.

15

Медведкина О.

Английский язык

Англицизмы в русском языке

Козлов К.В.

16

Митронина А.

История

Культура древних славян до принятия христианства

Беликова Н.Ф.

17

Сафронова К.

Биология

Болезни хлеба

Липунова Г.В.

18

Селезнева М.

Биология

Высшая нервная деятельность

Липунова Г.В.

19

Спащанская А.

География

Реки Брянской области

Морозова Е.П.

20

Стешаков Н.

История

Крещение Руси

Беликова Н.Ф.

21

Талалаева Ю.

Обществознание

Глобальные проблемы человечества и пути их решения

Талалаева С.В.

22

Татаринова В.

Биология

Высшая нервная деятельность

Липунова Г.В.

23

Тихонова К.

Обществознание

Интернет и его влияние на развитие личности подростков

Талалаева С.В.

Учащиеся 11 класса  в рамках недели представили свои проекты, разработанные в течение учебного года. Защита проектов прошла в два этапа: вначале выпускники  представили индивидуальные работы на тему «Выбор Вуза»,  а  на следующий день  все присутствующие с увлечением  слушали и смотрели творческие  продукты коллективного труда, посвященные теме «Прошай, школа!». Ребята,  работая в группах, сумели создать видеофильмы , клипы, презентации, отражающие жизнь нашего  учреждения. Хватило умений даже для создания электронной книги «Из истории первой школы».  Так продолжаются лучшие традиции школы и пополняютcя фонды школьного виртуального музея.

Запоминающаяся встреча состоялась у старшеклассников  на базе МБОУ Локотская СОШ №2 с кандидатом филологических наук, заведующей лабораторией телевидения БГИТУ, Нифагиной Натальей Николаевной,  автором книг и режиссером фильмов о поэтах-земляках. Проникновенный рассказ о судьбе А.К.Толстого,  юбилей которого отмечается в этом году, необычайная эмоциональность, прекрасное чтение стихов, просмотр фильма  об истории имения писателя  вызвали большой интерес у участников  просветительского регионального проекта, реализуемого департаментом культуры Брянской области.

Завершающим неделю науки мероприятием стало  торжественное награждение грамотами  победителей 39 Турнира   имени М.В. Ломоносова,  регионального  конкурса «Лингвистика для любознательных», международной игры-конкурса «Инфознайка», брянской корпоративной олимпиады при БГУ и других.

Подводя итоги недели, можно с уверенностью сказать о том, что  современным школьникам любого возраста  по плечу сложности проектно-исследовательской деятельности, нужно только правильно ее организовать.

Зайцева И.Н.,
заместитель директора по УР

 

Категория: Новости | Просмотров: 441 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

2023 - Год педагога и наставника

Меню сайта
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Виртуальный музей "Первая школа"

Вниманию родителей!
Обращаем Ваше внимание, что взимание денежных средств в образовательном учреждении ЗАПРЕЩЕНО! 
В случае, если Вас принуждают к внесению денежных средств, просим сообщать на горячую линию администрации школы с понедельника по пятницу с 8:40-17:00ч. 
Горячая линия образовательного учреждения 8 (48354) 9-14-81 
Электронная почта: lok132@bk.ru
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 212
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мы ВKонтакте