Пятница, 26.04.2024, 08:32
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Локотская СОШ №1 имени П.А. Маркова


23:27
Детский референдум "Мои права"

Мечтой любого общества является социально активная, образованная и здоровая молодежь. Обеспечение прав и благополучия молодежи имеет огромное значение для устойчивого развития и процветания, безопасности людей и мира во всем мире и в современной России. Учитывая, что приблизительно 25 процентов населения планеты составляют молодые люди в возрасте от 13 до 24 лет, несложно предположить, что именно они станут ключевыми игроками в стратегии развития любой страны.

Российская Федерация выразила приверженность и готовность стремиться к выполнению Целей в области развития Декларации тысячелетия, неотъемлемым компонентом которых является создание здоровой, благополучной и безопасной среды для молодых людей и возможностей для реализации их потенциала. 

Ключевым компонентом общего благополучия молодежи является уровень ее участия в политической и общественной жизни. Дети и молодежь часто рассматриваются как часть проблемы и незаслуженно страдают из-за проблем в мире. В соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, все дети и молодые люди имеют право высказывать свое мнение о решениях, которые влияют на их жизнь, и ожидать, что это мнение не останется без внимания. 

В связи с этим, Брянская региональная детская общественная организация "Союз пионерских, детских, подростковых организаций" и Брянское региональное отделение ООГДЮО "Российское движение школьников" инициировало проведение 1 областного детского Референдума "Мои права" по проблемам , затрагивающим интересы детского сообщества. 

Целью стало: формирование гражданской позиции и правовой ответственности учащихся.

Задачи: 
- выявление отношения детского сообщества к проблемам, затрагивающим интересы ребенка;
- апробация инновационных форм воспитания и просвещения юных граждан Брянской области;
-практическое освоение учащимися избирательного процесса.

В МБОУ ЛСОШ №1 им. П.А. Маркова Референдум состоялся 28 февраля 2017 года.

Членами избирательной комиссии Талалаевой Юлией (10 класс), Высоцкой Дарьей (10 класс), Антюховой Анастасией (10 класс) были подготовлены 203 бюллетеня, списки учащихся, оборудован избирательный участок. Еремцов Илья обеспечил музыкальное сопровождение мероприятия.

Голосование началось в 8.00. Первым избирателем стала ученица 8а класса Синяева Татьяна. Ребята получали бюллетень, направлялись в кабинку для голосования, затем помещали его в опечатанную урну. Все участники голосования были достаточно активны и уже к 11.30 была практически 100 % явка. Затем члены комиссии вскрыли урны и занялись подсчетом результатов, которые фиксировали в протоколе. 

Наблюдая за ходом голосования, можно отметить, что ребята осознавали значение происходящего, самостоятельно делали выбор и ощущали себя полноправными граждами своей страны. К сожалению, голосовали учащиеся только с 13-летнего возраста и можно было видеть досаду в глазах тех, кто в силу возраста, не мог участвовать в данной процедуре . Они заинтересовано наблюдали за происходящим со стороны, надеясь, что уже в следующем году они тоже примут участие в столь значимом событии. 

Зам. директора по ВР Талалаева С.В.

 

Просмотров: 557 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

2023 - Год педагога и наставника

Меню сайта
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Виртуальный музей "Первая школа"

Вниманию родителей!
Обращаем Ваше внимание, что взимание денежных средств в образовательном учреждении ЗАПРЕЩЕНО! 
В случае, если Вас принуждают к внесению денежных средств, просим сообщать на горячую линию администрации школы с понедельника по пятницу с 8:40-17:00ч. 
Горячая линия образовательного учреждения 8 (48354) 9-14-81 
Электронная почта: lok132@bk.ru
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 212
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мы ВKонтакте