Понедельник, 29.04.2024, 18:39
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Локотская СОШ №1 имени П.А. Маркова


13:26
Госавтоинспекция МО МВД России «Навлинский» призывает всех родителей не допускать к управлению транспортными средствами несовершеннолетних

Госавтоинспекция МО МВД России «Навлинский» призывает всех родителей не допускать к управлению транспортными средствами несовершеннолетних, до получения ими водительского удостоверения!!!

Главная причина этому риск гибели, либо получения несовершеннолетним тяжких травм при совершении ДТП. Необходимо понимать, что опытные водители, с большим стажем вождения совершают ДТП по собственной невнимательности. Во время приобретения ТС ребенку родители и законные представители не вдумываются в сам смысл того, для чего несовершеннолетний будет использовать автомобиль, мотоцикл, мопед, квадроцикл и т. п.  Ответ кроется в том, что взрослый, имеющий водительское удостоверение, приобретает ТС осознано, по бытовой семейной необходимости. В свою очередь несовершеннолетний относится к транспортному средству как объекту развлечения, «опасной игрушке», которая используется для бессмысленных «покатушек». Данные «покатушки» особенно опасны, когда пассажирами транспортного средства являются несовершеннолетние, которые также как и их водитель могут погибнуть на дороге. Ища веселье в компаниях сверстников, несовершеннолетние, садятся в машину или в другое транспортное средство, где могут употребить спиртное или отправиться в кафе или же в соседние населенные пункты. При этом, несовершеннолетние не имеющие водительского удостоверения, без контроля взрослых,  передвигаются в ночное время по малознакомым местам, отвлекаются от вождения на разговоры, не пристегиваются ремнями безопасности, не одевают мотошлемы. В большинстве случаев несовершеннолетние  пренебрежительно относятся к техническому обслуживанию ТС,  что также может привести к ДТП. 


ДТП 15.03.2024 г.,  д. Мостки Навлинский р-н, 
погибли две девушки 16 и 17 лет

типовое заседание комиссии
по делам несовершеннолетних

ДТП 07.04.2023 г.,  а/д М-3 «Навлинский р-н 
погиб пассажир мопеда 17 лет
Если несовершеннолетний возрастом до 16 лет, нарушил ПДД во время управления транспортным средством, к административной ответственности привлекаются его родители, либо законные представители, которые несут ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ «ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних», (штраф 500 рублей, рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних).
За передачу несовершеннолетнему, не имеющему права управления собственники ТС, в том числе РОДИТЕЛИ (законные представители), МОГУТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕНЫ по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 30000 pуб., рассматривает ГИБДД). При подтверждении информации о том, что несовершеннолетний управлял незарегистрированным транспортным средством, лицо являющееся собственником ТС привлекается по ст.19.22 КоАП РФ (штраф1500 рублей, рассматривает ГИБДД). При достижении 16 лет, несовершеннолетние, нарушившие ПДД или совершившие ДТП, подлежат уголовной и административной ответственности на общих основаниях. За совершение несовершеннолетним  ДТП, повлекшее тяжкий вред здоровью участников дорожного движения, либо смерть человека подлежат УГОЛОВНОЙ ответственности по ст. 264 УК РФ. В этом случае наказания варьируются е зависимости от количества пострадавших, степени тяжести последствий: ограничение свободы на срок до 3 лет. принудительные работы на срок до 5 лет. арест на срок до 6 месяцев, лишение свободы на срок до 9 лет. лишение права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

Приобретая несовершеннолетним, не имеющим права управления, транспортные средства и допуская их к управлению, родители сознательно допускают, что их ребенок может получить травмы или погибнуть!

Родители, помните, что ответственность за жизнь и здоровье вашего ребенка несете лично ВЫ!

Категория: Новости | Просмотров: 41 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

2023 - Год педагога и наставника

Меню сайта
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Виртуальный музей "Первая школа"

Вниманию родителей!
Обращаем Ваше внимание, что взимание денежных средств в образовательном учреждении ЗАПРЕЩЕНО! 
В случае, если Вас принуждают к внесению денежных средств, просим сообщать на горячую линию администрации школы с понедельника по пятницу с 8:40-17:00ч. 
Горячая линия образовательного учреждения 8 (48354) 9-14-81 
Электронная почта: lok132@bk.ru
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 212
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мы ВKонтакте