Пятница, 26.04.2024, 03:27
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Локотская СОШ №1 имени П.А. Маркова


11:10
Внимание! Конкурс!

Проезжая по трассе Москва - Киев,   меня заинтересовала вывеска «Партизанский дуб», что находится неподалеку от поселка Навля.  Не было возможности посетить это место, но хотелось узнать, с чем связано его появление. Обратившись к интернету, я нашла интересующую меня информацию. 

Совет по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ объявил  об открытии Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», созданной по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» совместно с Московским государственным университетом леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. Благодаря этой программе и появился «Партизанский дуб».

Деревья живут значительно дольше человека. И в этом долгожительстве во многом их удивительная, притягательная сила. За внушительным возрастом отдельных деревьев порой стоят яркие исторические события. Во многих странах старовозрастные деревья берутся под охрану общественности. За ними тщательно ухаживают, стараясь максимально продлить их жизнь, объявляют охраняемыми памятниками природы. Сосна Байкушева в Болгарии, дуб Кайзера в Берлине, Стелмужский дуб – самое старое дерево Европы... Такие деревья становятся достопримечательностью местности, где они произрастают, а порой и всей страны. Тополь в селе Константиново, посаженный поэтом Сергеем Есениным, дуб Московского Богородице-Рождественского монастыря, лиственница Петра Первого в ботаническом саду МГУ...  Этот список можно было бы продолжить, но на сегодняшний день нет такого списка и нет системного подхода в выявлении исторических деревьев России, придании их именам огласки, а самим раритетам сохранение и защиту. 

Цель Программы – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование единого Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.


Положение о Всероссийской программе «Деревья – памятники природы» скачать

Возникла идея привлечения наших ребят к участию в Программе и к подаче заявок на признание дерева памятником живой природы в Брасовском районе.

Мы предлагаем вашему вниманию одну из анкет- заявок, отправленных для участия, надеясь, что эта информация вызовет интерес  и желание жителей принять участие  в Программе и еще раз прославить наш Брасовский район.


Груша обыкновенна

Возраст (лет):  204

Высота (м): 18

Диаметр ствола на высоте 1,3 м (м): 3,12 м

Место произрастания:  Брянская область, Брасовский район, деревня Коростель.

Описание дерева: Лиственное дерево. Кора серо-бурая, трещиноватая, толщиной около 15 сантиметров. Крона густая, широкопирамидальная, раскидистая с крепкими ветвями и широким стволом. Корневая система состоит из длинного стержневого корня, глубоко уходящего в землю.

Легенда:  Путнику, въезжающему в деревню Коростель Брасовского района Брянской области справа от дороги на пригорке открывается удивительный вид. За болотистой поросшей ивняком низиной виднеются редкие хаты. А над ними возвышается могучее дерево. Незнакомому с местной историей человеку кажется, что он видит перед собой вековой дуб. Хотя на самом деле это огромная груша.

Плодовые деревья редко живут более 80 лет, а этому дереву уже более двухсот. Прорастает она на территории поместья крестьян Хлусовых. В 1922 году Тихон Хлусов  привел в домик на пригорке жену Евдокию. ( Это были родители уроженки д. Коростель, Хлусовай Е.Т. 1930 года рождения, которая и рассказала нам историю древний груши.) Ещё до революции 1917 года Тихон лакомился грушами с этого дерева. Уже тогда она была большой, раскидистой, обильно усыпанной плодами. А посадил её прадед Тихона. В каком году это было, никто уж тогда и не помнил.

Многое повидала старая груша на своём веку. Строилась новая хата, росла семья. К 1939 году у Евдокии и Тихона было уже четверо детей: Мария, Елена, Иван и Александра. А в 1941 году началась Великая Отечественная война.  Ушёл Тихон на фронт. А Евдокия с детьми эвакуировалась от фашистов, заполонивших Брянщину. Осенью 1943 года советские солдаты прогнали оккупантов с брянской земли. Вернулась Евдокия с детьми в Коростель. На месте хаты стояла печная труба. Фашисты спалили хлеб, вытоптали огород, уничтожили скот. Надвигались холода. На месте полуразрушенного подвала Евдокия с детьми построила землянку. Бревна откопали с брошенных фашистами блиндажей. Там же раздобыли ржаные снопы. Со снопов удалось намолотить немного хлеба. Ходили за грибами, сушили крапиву. Удалось в эвакуацию сберечь коровёнку. А еще – груши. Их мочили в бочке, сушили в печи, укладывали в солому и ели зимой  мерзлыми. Груша- кормилица помогла пережить нелёгкую зиму в землянке.

Закончилась победой война. Только Тихон не вернулся домой. Тяжело жилось впервые послевоенные годы. Многие в деревне погибли от голода. Но у вдовы Евдокии выжили дети. И все годы спасала от голода, давала возможность полакомиться кормилица груша.

Прошли годы. Дважды перестраивалась хата. Поместье досталось сыну Ивану.  Подросли внуки Евдокии. Подрастали, и, как птицы покидали родную деревню. С тоской смотрела им вслед с пригорка груша. Редко молодые приезжали к ней в гости.

Как-то Елене Тихоновне приснился страшный сон. Налетел ураганный ветер, вывернул с корнем дерево, и унёс далеко-далеко. Старуха мать Евдокия Ивановна пригадала: дурной сон, под корень будет вырван род Хлусовых. Прошло более 40 лет с того момента. Умер единственный сын Евдокии Иван.  У сына его Александра Ивановича две дочери, а сыновей Бог не дал. Частенько навещал Александр родительское поместье.

Лет 20 назад случилась беда - сгорела дотла отцовская хата. А старая груша жива. И сейчас под ней много мелких плодов. Но слаще их Елена Тихоновна ничего не помнит. И больше всего сожалеет о том, что не сможет их отведать.

Старая груша с немым укором смотрит теперь вслед покидающим деревню Коростель. Она- живой памятник умирающей деревне. Не раз за свою двухвековую жизнь видала она перемену власти, разруху и возрождение. Она смотрит с пригорка, надеется и ждет, что деревня ещё возродится на её веку.

Дерево обследовано учениками 11 класса МБОУ Локотская средняя общеобразовательная  школа № 1 имени П.А. Маркова.

Классный руководитель Скворцова Любовь Викторовна

Легенду рассказала Хлусова Елена Тихоновна

Старая груша, возвышается над умирающей деревней Коростель.

Результаты работы не остались незамеченными.

Поздравляем 10 и 11 классы. Желаем дальнейших успехов! 

 


Если у вас есть интересная информация поэтому вопросу, можете обратиться к нам, мы поможем обработать информацию и разместить на сайте программы.

 

Зам. директора по ВР
МБОУ ЛСОШ №1 имени П.А.Маркова 
Талалаева С.В.
Категория: Новости | Просмотров: 602 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

2023 - Год педагога и наставника

Меню сайта
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Виртуальный музей "Первая школа"

Вниманию родителей!
Обращаем Ваше внимание, что взимание денежных средств в образовательном учреждении ЗАПРЕЩЕНО! 
В случае, если Вас принуждают к внесению денежных средств, просим сообщать на горячую линию администрации школы с понедельника по пятницу с 8:40-17:00ч. 
Горячая линия образовательного учреждения 8 (48354) 9-14-81 
Электронная почта: lok132@bk.ru
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 212
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мы ВKонтакте